【赵氏名人楷模】中国人民解放军赵姓将军生平简介

    中华赵氏网 2013-5-27 16:16:09 赵氏家园博客


【中国人民解放军赵姓当代将军生平简介】 

 

    赵可铭上将
    赵可铭(1942.10-——),湖北省武汉市人。1961年参加中国人民解放军,1962年加入中国共产党。
    历任中国人民解放军武汉军区战士,班长,营部书记,师宣传科干事,武汉军区宣传部干事,副科长。1980年任《解放军报》社记者,师政治部主任,1985年任广州军区政治部秘书长。1988年任总政治部宣传部副部长,部长。1995年任陆军第47集团军政治委员。1996年**副政治委员。2001年7月任**政治委员。是中国共产党第十六届中央委员。
    1988年9月被授予少将军衔,1998年晋升为中将军衔,2004年6月20晋升为上将军衔。

    赵南起上将
    赵南起(1926.4.15-——),朝鲜族。吉林省吉林(今永吉)县人。早年当过店员。1945年12月参加中国人民解放军,1947年2月加入中国共产党。
    解放战争时期,1945年9月在永吉加入中国共产党领导的青年同盟,同年12月入东北义勇军桦甸第7支队,参加肃清日伪军残余力量和土匪的斗争。后入东北军政大学吉林分校学习。1946年冬,任吉林省民运工作队队员,下乡发动群众进行土地改革。1947年在中共延边地委任文书、组织干事兼总务股股长,1948年任总务科副科长,1949年任秘书。同年任中共吉林省委办公室政策研究员。
    中华人民共和国成立后,1950年任东北军区司令部情报处参谋。同年10月参加抗美援朝,在中国人民志愿军司令部作战处任参谋。1951年任志愿军后勤司令部参谋处参谋,1952年任运输科副科长,1953年任科长、计划科副科长。曾在反美国空军的“绞杀战”中,参与军事运输的组织工作。1955年入中国人民解放军后勤学院指挥系学习。1957年任志愿军后勤司令部组织计划处计划科科长。1958年回国,1959年任吉林省军区延边军分区政治部副主任,1963年任延边军分区政治部主任,1964年任延边军分区副政治委员,1966年起任延边军分区第二政治委员、中共延边自治州委副书记。“文化大革命”中遭受诬陷,1968年被免职。1973年任通化军分区政治委员。1977年起,任吉林省军区政治部主任,延边军分区第一政治委员,延边朝鲜族自治州革命委员会主任、州人大常委会主任,中共延边朝鲜族自治州委第一书记,吉林省副省长。1982年起,任中共吉林省委副书记、书记,吉林省军区副政委、政委。1985年任人民解放军总后勤部副部长兼副政治委员。1987年任解放军总后勤部部长。1988年4月,任中华人民共和国中央军事委员会委员。是中国共产党第十二届、第十三届中央委员。
    1988年9月被授予中国人民解放军上将军衔。

    赵坤中将
    赵坤(1929-——),江苏省丰县人。1941年3月参加八路军。1945年4月加入中国共产党。
    解放战争时期,任第二野战军第11纵队侦察连政治指导员,第11军31师团政治处主任。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第11军31师团政治委员,第31师政治委员,第11军副政治委员,解放军昆明陆军学院政治委员、党委书记。1985年任云南省军区政治委员、党委书记,中国共产党云南省委员会常务委员。
    1988年9月被授予中将军衔。

    赵昭中将
    赵昭(1923-2004),原名赵明发,笔名赵松,河北省安国县(现市)人,1937年参加革命工作,1938年入伍,同年加入中国共产党。
    抗日战争时期,任班长、排长、连政治指导员,独立大队政治教导员、大队副政治委员、大队副大队长等职,参加了河间剿匪和冀中、冀东游击战。
    解放战争时期,任团政治委员、科长,军分区政治部副主任、师政治部主任、军直直工部部长等职,参加了平谷、平泉小四沟、密云、绥中、北京外围战等战斗。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军航空兵师政治部主任、副政治委员、政治委员,空军政治部直属政治部副主任,空军政治部秘书长,空军后勤部第二政治委员、政治委员,南京军区空军政治委员等职。1989年9月离职休养。是中国共产党第十三次全国代表大会代表。
    1955年被授予校官军衔。荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。1988年9月被授予空军中将军衔。2004年11月4日因病在北京逝世,享年81岁。

中华姓氏网--弘扬姓氏文化,传承先祖精神;寻根联谊互助,激励子孙奋发!



分享按钮